Mitgliedsbeiträge / Kursbeiträge


Die Beiträge können jährlich bzw. ½ jährlich abgebucht werden. Eine Aufnahmegebühr besteht nicht.

Minderjährige einschl. 17 Jahre mtl. 4,00 € = 48,00 € jährlich
Erwachsene (ab 18 Jahre) mtl. 6,00 € = 72,00 € jährlich
Mutter/Kind-Abteilung
Begleitung ist Vereinsmitglied mtl. 4,00 € = 48,00 € jährlich
Begleitung ist kein Vereinsmitglied mtl. 6,50 € = 78,00 € jährlich
Familienbeiträge
(Kind + Geschwister bis einschl. 17 Jahre)
2 Erwachsene 1 Kind mtl. 12,50 € = 150,00 € jährlich
2 Erwachsene 2 Kinder mtl. 14,00 € = 168,00 € jährlich
2 Erwachsene ab 3 Kinder mtl. 15,50 € = 186,00 € jährlich
passive Mitglieder mtl. 1,00 € = 12,00 € jährlich

 

Für einzelne Kurse, z.B. Präventionsmaßnahmen, fallen zusätzliche Gebühren an. Diese sind im Trainingsplan gekennzeichnet und werden bei Kursbeginn beim Übungsleiter entrichtet.

 

Kurspreise für das 3. Quartal 2017 (August bis Dezember)

Dienstag, 8:15 – 9:15 Uhr, Step-Aerobic
16 x 60 Min = 48,00 € (96,00 € Nichtmitglieder)

Dienstag, 9:30 – 11:00 Uhr, Pilates-Kurs
16 x 90 Min = 72,00 € (104,00 € Nichtmitglieder)

Mittwoch, 8:30 – 10:00 Uhr, Rückenfit 1
16 x 90 Minuten = 72,00 € (104,00 € Nichtmitglieder)

Mittwoch, 10:00 – 11:30 Uhr, Rückenfit 2
16 x 90 Minuten = 72,00 € (104,00 € Nichtmitglieder)

Freitag, 15:30 – 16:30 Uhr, Fitness-Yoga
14 x 60 Minuten = 56,00 € (84,00 € Nichtmitglieder)

Freitag, 17:00 – 18:30 Uhr, Step-Aerobic & Workout
14 x 90 Minuten = 63,00 € (91,00 € Nichtmitglieder)